北师大版2025三年级数学下册期末复习卷免费下载(附答案)

一.选择题(共10小题)

1.下面各图中,没有涂色部分用 1/3 表示的是(  )



2.下面图形中,不是轴对称图形的是(  )



3.下面的图形中,(  )不能由通过平移或旋转得到。



4.下面(  )图不是由图通过旋转或者平移得到的。



5.下面的描述中,最接近1吨的是(  )

A.三年级40名学生的总体重。

B.1000个回形针的质量。

C.一桶油5千克,120桶这样的油的总质量。

D.一头羊大约重50千克,10头这样的羊的总质量。

6.6家赵一鸣零食店4天共卖了360千克葡萄干,平均每家赵一鸣零食店每天卖多少千克?小亮想先算每天卖多少千克,再算每家赵一鸣零食店卖多少千克。下面算式能表达小亮想法的是(  )

A.360÷(4×6) B.360÷4×6    C.360÷4÷6    D.360÷6÷4

7.元旦庆祝会上,学校将长100米、宽50米大小的长方形操场作为观众席,操场上坐满了学生。下列哪一个数最有可能是学校学生总人数?(  )

A.500    B.1000    C.10000    D.100000

8.四(1)班40人去公园划船。大船限乘6人,每条船的租金是60元,小船限乘4人,每条船的租金是48元。限乘人数不含驾驶员。下面的租船方案中,方案(  )最省钱。

A.租6条大船1条小船

B.租5条大船3条小船

C.和4条大船4条小船

D.以上都不对

9.在如图的竖式里,291表示(  )



A.291个一    B.291个十    C.291个百    D.以上都不对  

10.一个长方形的面积是60平方厘米,长是12厘米.如果它的面积扩大到180平方厘米,宽不变,那么长是(  )厘米.

A.3    B.4    C.12    D.36

二.填空题(共15小题)

11.开动的电风扇的叶轮是       现象;升国旗时旗帜向上移动是       现象。(在括号里填上“平移”或“旋转”)

12.从轻到重排列。



13.3吨=        千克      4000千克=      吨

8吨=        千克      6000千克=      吨

14.数一数,填一填。



15.一个蛋糕平均切成8块,爸爸和妈妈各吃了2块,小巧吃了1块,他们共吃了这个蛋糕的           ,还剩下这个蛋糕的           。

16.我会分一分。(填序号)

分成两类:        ,        。

分成三类:        ,      ,      。



17.2023年5月30日是第七个全国科技工作者日,书店促销活动,原价40元一本的《宇宙》,甲书店每本降价15%,乙书店每本打八折出售。要买2本《宇宙》,从       书店买更省钱。

18.为了预防流感,学校买了3箱消毒液,每箱4瓶,一共用去180元。平均每瓶消毒液       元。

19.一个正方形,一条边增加5cm,另一条边增加3cm,变成一个长方形后,面积比原来增加87cm2,原来正方形的面积是       平方厘米。

20.算一算.找规律:1/6 + 1/6=           ,3/10 + 3/10=           ,5/16 + 5/16=           。请你根据规律再写出两个算式:             ,             。

21.用如图长方形剪一个最大的正方形(画出来),这个正方形的面积是       平方厘米,剩下的图形的周长      厘米。

 

22.□7×25,要使积是三位数,□里最大填       ;要使积是四位数,□里最小填       。

23.一个长方形面积是40平方厘米,如果长不变,宽乘5,则面积为      平方厘米;如果宽不变,长       ,则面积就变成320平方厘米。

24.你们知道《曹冲称象》的故事吗?现在用曹冲称象的办法,称一只小象用去了72块石头,平均每块石头12千克。那么小象的体重大约是      千克。

25.如图是某景区的两种价格方案。成人13人,儿童7人,选方案       合算,需要         元。



三.判断题(共5小题)

26.自行车前进过程是旋转运动.      

27.1000克的白砂糖和1千克的奶糖一样重。      

28.1/8和1/7比较,因为8>7,所以1/8 > 1/7     

29.609÷5的商中间有0。       

30.一个长方形的儿童游泳池,长60分米,宽3米,要在泳池的底面铺上面积为9平方分米的方砖,需要200块        

四.计算题(共2小题)

31.列竖式计算,带▲的要验算。



32.求下面图形的周长和面积。



五.应用题(共5小题)

33.运动会上,五(1)班参加比赛的人数占全班人数的 1/3 ,参加啦啦队的人数占全班人数的 1/5 ,参加比赛的人数比参加啦啦队的人数多占全班人数的几分之几?

 

 

34.奶牛厂有5个牛棚,每个牛棚有7头奶牛,一天共吃700千克饲料,平均每头奶牛一天吃多少千克饲料?

 

 

35.一个长方形菜圃的宽是15米,长是宽的3倍。如果每平方米大约种9株菜,那么这个菜圃大约可以种多少株菜?

 

 

36.李老师买了6副羽毛球拍,花了360元。还买了32筒羽毛球,每筒35元,一筒是12个。

(1)李老师一共买了多少个羽毛球?

(2)每副羽毛球拍多少钱?

 
 

 

37.一个正方形花坛的周长是48米,现在用彩砖在花坛四周铺一条1米宽的小路。

(1)花坛的面积是多少平方米?

(2)小路的面积是多少平方米?

 




参考答案

一.选择题(共10小题)



二.填空题(共15小题)

11.旋转,平移。

12.150克<500克<900克<1千克500克<2千克。

13.3000;4;8000;6。

14.右,4。

15.

16.①④⑥⑦②③⑤⑧①④⑥⑦②⑤③⑧

17.乙。

18.15。

19.81。

20.(答案不唯一);(答案不唯一)。

21.25;16。

22.3;4。

23.200,乘8。

24.864。

25.二,1600。

三.判断题(共5小题)

26.×.

27.√。

28.×。

29.×。

30.√。

四.计算题(共2小题)

31.23×57=1311

38×95=3610

598÷7=85......3

验算:

360÷8=45

412÷4=103

701÷5=140......1

验算:

32.5×4=20(米)

5×5=25(平方米)

答:这个正方形的周长是20米,面积是25平方米。

五.应用题(共5小题)

33.

答:参加比赛的人数比参加啦啦队的人数多占全班人数的

34.700÷5÷7

=140÷7

=20(千克)

答:平均每头奶牛每天吃饲料20千克。

35.15×3×15×9

=45×15×9

=675×9

=6075(株)

答:这个菜圃大约可以种6075株菜。

36.(1)12×32=384(个)

答:老师一共买了384个羽毛球。

(2)360÷6=60(元)

答:每副羽毛球拍60元。

37.(1)48÷4=12(米)

12×12=144(平方米)

答:花坛的面积是144平方米。

(2)(12+1+1)×(12+1+1)﹣144

=14×14﹣144

=196﹣144

=52(平方米)

答:小路的面积是52平方米。


手机端下载本试卷指南:
第一步:关注公众号 “学习需要百宝箱” 或者 在下面扫码关注!

第二步:进入公众号后,在下方输入:250502,获取下载链接地址,并点击下载即可!

北师大版2025三年级数学下册期末复习卷免费下载(附答案).doc (提取码:ngc9)

点击下载文档