一.选择题(共10小题)
1.下面各图中,没有涂色部分用 1/3 表示的是( )

2.下面图形中,不是轴对称图形的是( )

3.下面的图形中,( )不能由
通过平移或旋转得到。

4.下面( )图不是由图通过旋转或者平移得到的。

5.下面的描述中,最接近1吨的是( )
A.三年级40名学生的总体重。
B.1000个回形针的质量。
C.一桶油5千克,120桶这样的油的总质量。
D.一头羊大约重50千克,10头这样的羊的总质量。
6.6家赵一鸣零食店4天共卖了360千克葡萄干,平均每家赵一鸣零食店每天卖多少千克?小亮想先算每天卖多少千克,再算每家赵一鸣零食店卖多少千克。下面算式能表达小亮想法的是( )
A.360÷(4×6) B.360÷4×6 C.360÷4÷6 D.360÷6÷4
7.元旦庆祝会上,学校将长100米、宽50米大小的长方形操场作为观众席,操场上坐满了学生。下列哪一个数最有可能是学校学生总人数?( )
A.500 B.1000 C.10000 D.100000
8.四(1)班40人去公园划船。大船限乘6人,每条船的租金是60元,小船限乘4人,每条船的租金是48元。限乘人数不含驾驶员。下面的租船方案中,方案( )最省钱。
A.租6条大船1条小船

13.3吨= 千克 4000千克= 吨
8吨= 千克 6000千克= 吨
14.数一数,填一填。

15.一个蛋糕平均切成8块,爸爸和妈妈各吃了2块,小巧吃了1块,他们共吃了这个蛋糕的 ,还剩下这个蛋糕的 。
16.我会分一分。(填序号)
分成两类: , 。
分成三类: , , 。

17.2023年5月30日是第七个全国科技工作者日,书店促销活动,原价40元一本的《宇宙》,甲书店每本降价15%,乙书店每本打八折出售。要买2本《宇宙》,从 书店买更省钱。
18.为了预防流感,学校买了3箱消毒液,每箱4瓶,一共用去180元。平均每瓶消毒液 元。
19.一个正方形,一条边增加5cm,另一条边增加3cm,变成一个长方形后,面积比原来增加87cm2,原来正方形的面积是 平方厘米。
20.算一算.找规律:1/6 + 1/6= ,3/10 + 3/10= ,5/16 + 5/16= 。请你根据规律再写出两个算式: , 。
21.用如图长方形剪一个最大的正方形(画出来),这个正方形的面积是 平方厘米,剩下的图形的周长是 厘米。

22.□7×25,要使积是三位数,□里最大填 ;要使积是四位数,□里最小填 。
23.一个长方形面积是40平方厘米,如果长不变,宽乘5,则面积为 平方厘米;如果宽不变,长 ,则面积就变成320平方厘米。
24.你们知道《曹冲称象》的故事吗?现在用曹冲称象的办法,称一只小象用去了72块石头,平均每块石头12千克。那么小象的体重大约是 千克。
25.如图是某景区的两种价格方案。成人13人,儿童7人,选方案 合算,需要 元。

三.判断题(共5小题)
26.自行车前进过程是旋转运动.
27.1000克的白砂糖和1千克的奶糖一样重。
28.1/8和1/7比较,因为8>7,所以1/8 > 1/7。
29.609÷5的商中间有0。
30.一个长方形的儿童游泳池,长60分米,宽3米,要在泳池的底面铺上面积为9平方分米的方砖,需要200块
四.计算题(共2小题)
31.列竖式计算,带▲的要验算。

32.求下面图形的周长和面积。

五.应用题(共5小题)
33.运动会上,五(1)班参加比赛的人数占全班人数的 1/3 ,参加啦啦队的人数占全班人数的 1/5 ,参加比赛的人数比参加啦啦队的人数多占全班人数的几分之几?
34.奶牛厂有5个牛棚,每个牛棚有7头奶牛,一天共吃700千克饲料,平均每头奶牛一天吃多少千克饲料?
35.一个长方形菜圃的宽是15米,长是宽的3倍。如果每平方米大约种9株菜,那么这个菜圃大约可以种多少株菜?
36.李老师买了6副羽毛球拍,花了360元。还买了32筒羽毛球,每筒35元,一筒是12个。
(1)李老师一共买了多少个羽毛球?
(2)每副羽毛球拍多少钱?
37.一个正方形花坛的周长是48米,现在用彩砖在花坛四周铺一条1米宽的小路。
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)小路的面积是多少平方米?

一.选择题(共10小题)

二.填空题(共15小题)
11.旋转,平移。
12.150克<500克<900克<1千克500克<2千克。
13.3000;4;8000;6。
14.右,4。
15.,。
16.①④⑥⑦;②③⑤⑧。①④⑥⑦;②⑤;③⑧。
17.乙。
18.15。
19.81。
20.;;;(答案不唯一);(答案不唯一)。
21.25;16。
22.3;4。
23.200,乘8。
24.864。
25.二,1600。
三.判断题(共5小题)
26.×.
27.√。
28.×。
29.×。
30.√。
四.计算题(共2小题)
31.23×57=1311
38×95=3610
598÷7=85......3
验算:
360÷8=45
412÷4=103
701÷5=140......1
验算:
32.5×4=20(米)
5×5=25(平方米)
答:这个正方形的周长是20米,面积是25平方米。
五.应用题(共5小题)
33.
答:参加比赛的人数比参加啦啦队的人数多占全班人数的。
34.700÷5÷7
=140÷7
=20(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料20千克。
35.15×3×15×9
=45×15×9
=675×9
=6075(株)
答:这个菜圃大约可以种6075株菜。
36.(1)12×32=384(个)
答:老师一共买了384个羽毛球。
(2)360÷6=60(元)
答:每副羽毛球拍60元。
37.(1)48÷4=12(米)
12×12=144(平方米)
答:花坛的面积是144平方米。
(2)(12+1+1)×(12+1+1)﹣144
=14×14﹣144
=196﹣144
=52(平方米)
答:小路的面积是52平方米。
1.下面各图中,没有涂色部分用 1/3 表示的是( )

2.下面图形中,不是轴对称图形的是( )

3.下面的图形中,( )不能由


4.下面( )图不是由图通过旋转或者平移得到的。

5.下面的描述中,最接近1吨的是( )
A.三年级40名学生的总体重。
B.1000个回形针的质量。
C.一桶油5千克,120桶这样的油的总质量。
D.一头羊大约重50千克,10头这样的羊的总质量。
6.6家赵一鸣零食店4天共卖了360千克葡萄干,平均每家赵一鸣零食店每天卖多少千克?小亮想先算每天卖多少千克,再算每家赵一鸣零食店卖多少千克。下面算式能表达小亮想法的是( )
A.360÷(4×6) B.360÷4×6 C.360÷4÷6 D.360÷6÷4
7.元旦庆祝会上,学校将长100米、宽50米大小的长方形操场作为观众席,操场上坐满了学生。下列哪一个数最有可能是学校学生总人数?( )
A.500 B.1000 C.10000 D.100000
8.四(1)班40人去公园划船。大船限乘6人,每条船的租金是60元,小船限乘4人,每条船的租金是48元。限乘人数不含驾驶员。下面的租船方案中,方案( )最省钱。
A.租6条大船1条小船
B.租5条大船3条小船
C.和4条大船4条小船
C.和4条大船4条小船
D.以上都不对
9.在如图的竖式里,291表示( )

A.291个一 B.291个十 C.291个百 D.以上都不对
10.一个长方形的面积是60平方厘米,长是12厘米.如果它的面积扩大到180平方厘米,宽不变,那么长是( )厘米.
A.3 B.4 C.12 D.36
二.填空题(共15小题)
11.开动的电风扇的叶轮是 现象;升国旗时旗帜向上移动是 现象。(在括号里填上“平移”或“旋转”)
12.从轻到重排列。
9.在如图的竖式里,291表示( )

A.291个一 B.291个十 C.291个百 D.以上都不对
10.一个长方形的面积是60平方厘米,长是12厘米.如果它的面积扩大到180平方厘米,宽不变,那么长是( )厘米.
A.3 B.4 C.12 D.36
二.填空题(共15小题)
11.开动的电风扇的叶轮是 现象;升国旗时旗帜向上移动是 现象。(在括号里填上“平移”或“旋转”)
12.从轻到重排列。

13.3吨= 千克 4000千克= 吨
8吨= 千克 6000千克= 吨
14.数一数,填一填。

15.一个蛋糕平均切成8块,爸爸和妈妈各吃了2块,小巧吃了1块,他们共吃了这个蛋糕的 ,还剩下这个蛋糕的 。
16.我会分一分。(填序号)
分成两类: , 。
分成三类: , , 。

17.2023年5月30日是第七个全国科技工作者日,书店促销活动,原价40元一本的《宇宙》,甲书店每本降价15%,乙书店每本打八折出售。要买2本《宇宙》,从 书店买更省钱。
18.为了预防流感,学校买了3箱消毒液,每箱4瓶,一共用去180元。平均每瓶消毒液 元。
19.一个正方形,一条边增加5cm,另一条边增加3cm,变成一个长方形后,面积比原来增加87cm2,原来正方形的面积是 平方厘米。
20.算一算.找规律:1/6 + 1/6= ,3/10 + 3/10= ,5/16 + 5/16= 。请你根据规律再写出两个算式: , 。
21.用如图长方形剪一个最大的正方形(画出来),这个正方形的面积是 平方厘米,剩下的图形的周长是 厘米。

22.□7×25,要使积是三位数,□里最大填 ;要使积是四位数,□里最小填 。
23.一个长方形面积是40平方厘米,如果长不变,宽乘5,则面积为 平方厘米;如果宽不变,长 ,则面积就变成320平方厘米。
24.你们知道《曹冲称象》的故事吗?现在用曹冲称象的办法,称一只小象用去了72块石头,平均每块石头12千克。那么小象的体重大约是 千克。
25.如图是某景区的两种价格方案。成人13人,儿童7人,选方案 合算,需要 元。

三.判断题(共5小题)
26.自行车前进过程是旋转运动.
27.1000克的白砂糖和1千克的奶糖一样重。
28.1/8和1/7比较,因为8>7,所以1/8 > 1/7。
29.609÷5的商中间有0。
30.一个长方形的儿童游泳池,长60分米,宽3米,要在泳池的底面铺上面积为9平方分米的方砖,需要200块
四.计算题(共2小题)
31.列竖式计算,带▲的要验算。

32.求下面图形的周长和面积。

五.应用题(共5小题)
33.运动会上,五(1)班参加比赛的人数占全班人数的 1/3 ,参加啦啦队的人数占全班人数的 1/5 ,参加比赛的人数比参加啦啦队的人数多占全班人数的几分之几?
34.奶牛厂有5个牛棚,每个牛棚有7头奶牛,一天共吃700千克饲料,平均每头奶牛一天吃多少千克饲料?
35.一个长方形菜圃的宽是15米,长是宽的3倍。如果每平方米大约种9株菜,那么这个菜圃大约可以种多少株菜?
36.李老师买了6副羽毛球拍,花了360元。还买了32筒羽毛球,每筒35元,一筒是12个。
(1)李老师一共买了多少个羽毛球?
(2)每副羽毛球拍多少钱?
37.一个正方形花坛的周长是48米,现在用彩砖在花坛四周铺一条1米宽的小路。
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)小路的面积是多少平方米?

参考答案
一.选择题(共10小题)

二.填空题(共15小题)
11.旋转,平移。
12.150克<500克<900克<1千克500克<2千克。
13.3000;4;8000;6。
14.右,4。
15.,。
16.①④⑥⑦;②③⑤⑧。①④⑥⑦;②⑤;③⑧。
17.乙。
18.15。
19.81。
20.;;;(答案不唯一);(答案不唯一)。
21.25;16。
22.3;4。
23.200,乘8。
24.864。
25.二,1600。
三.判断题(共5小题)
26.×.
27.√。
28.×。
29.×。
30.√。
四.计算题(共2小题)
31.23×57=1311
38×95=3610
598÷7=85......3
验算:
360÷8=45
412÷4=103
701÷5=140......1
验算:
32.5×4=20(米)
5×5=25(平方米)
答:这个正方形的周长是20米,面积是25平方米。
五.应用题(共5小题)
33.
答:参加比赛的人数比参加啦啦队的人数多占全班人数的。
34.700÷5÷7
=140÷7
=20(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料20千克。
35.15×3×15×9
=45×15×9
=675×9
=6075(株)
答:这个菜圃大约可以种6075株菜。
36.(1)12×32=384(个)
答:老师一共买了384个羽毛球。
(2)360÷6=60(元)
答:每副羽毛球拍60元。
37.(1)48÷4=12(米)
12×12=144(平方米)
答:花坛的面积是144平方米。
(2)(12+1+1)×(12+1+1)﹣144
=14×14﹣144
=196﹣144
=52(平方米)
答:小路的面积是52平方米。
手机端下载本试卷指南:
第一步:关注公众号 “学习需要百宝箱” 或者 在下面扫码关注!

第二步:进入公众号后,在下方输入:250502,获取下载链接地址,并点击下载即可!
第一步:关注公众号 “学习需要百宝箱” 或者 在下面扫码关注!

第二步:进入公众号后,在下方输入:250502,获取下载链接地址,并点击下载即可!