一、填空题。(每空2分,共18分)
1.(1)23□×73的积是( )位数,如果积的个位上是8,那么积是( )。
(2)□01÷68,要使商是一位数,商最大是( ),这时余数是( )。
2.下列算式得数的末尾一共有几个0?

3.□39÷43=1□……8, 被除数的□里填的数字是( )。
4.淘气乘坐的高铁以850米/分的速度通过一段长9740米的铁路隧道,这列高铁从车头开进隧道到车尾离开隧道共需12分钟。这列高铁车身长( )米。
二、选择题。(每题2分,共6分)
“读万卷书,行万里路。”暑假,几个家庭一起去度假村亲子游。
1.亮亮妈妈预订了晚餐,平均每人的费用是132元。亮亮用算式132×2□=2640+7□2计算晚餐总费用。这次亲子游共( )人参加。
A. 28 B. 26 C. 24 D. 21
2.点点用除法竖式(如图)计算平均每人分摊的车费,试商后发现余数比除数大,调商后,正确的余数是( )。

A. 1 B. 3
C. 5 D.8
3.力力妈妈咨询了酒店的住宿价格,发现可以用 来计算住宿总费用。下面的价钱中,( )可能是住宿总费用。
A. 5018元 B. 5312元
C. 5538元 D. 8138元
三、计算题。(共12分)
1.直接写出得数。(6分).
810÷90= 120×60= 209÷30≈
300×23= 70×130= 268÷91≈
2.列竖式计算。(6分)
150×23= 4800÷170= 308×17=
四、解决问题。(共14分)
1.一栋写字楼共有228级台阶,每相邻两层楼之间的台阶级数是相同的。如果从2层走到5层共走了57级台阶,那么这栋写字楼一共有多少层?(4分)
2.某商店出售一款面包,有三种不同的包装,四(1)班举办联欢会,有41名同学,每名同学一个面包,怎么买最省钱?最少需要多少钱?(5分)
A 包装(每盒1个) | 5元 |
B包装(每盒3个) | 12元 |
C包装(每盒24个) | 80元 |
3.小亮一家三口从北京西站坐火车到广州去。①北京西站到广州的铁路长2294千米;②火车的平均速度是 150千米/时;③此时已经行了12小时;④这列火车有11节硬座车厢;⑤每节硬座车厢有108个座位;⑥全家计划在广州游玩两周;⑦每天的住宿费为250元。
请选择部分条件,提出一个问题并解答。(5分)
附加题
伊犁草原上有134 只野生羊,有一天,它们想转移至另一片草原,可是只有一辆马车可用,每次最多能装20只羊,最少需要运( )次这群羊才能全部转移至另一片草原。(每次需要一只羊驾车,往返算作1次)(5分)
参考答案
一、1. (1)五 17228 [解析:积的个位上是8,里填6,236×73=17228。]
(2)8 57 [解析:要使商是一位数,□里可以填1,2,3,4,5,6,最大填6,
601÷68=8……57,商最大是8,余57。]
2.(1)49 (2)99 (3)1
3.7[解析:余数是8,被除数的个位上是9,则43×1□=□31,与3相乘,积的个位上是1的只有7,则43×17=731,所以被除数的□里填7。]
4. 460
二、1. B 2. B 3. C
三、1. 9 7200 7 6900 9100 3
2. 3450 28……40 5236 竖式略
四、1. 57÷(5-2)=19(级)
228÷19+1=13(层)
2. 80÷24=3(元)……8(元)
12÷3=4(元)
5>4>3 C 包装最便宜,41÷24 =1(盒)……17(个) 17÷3=5(盒)……2(个)80×1+12×5+5×2=150(元)
买1盒C包装,5盒B 包装,2盒A 包装最省钱,最少需要150元。
3.答案不唯一,如:选条件①②③。此时火车离广州还有多远?2294-150×12=494(千米)
附加题
7 [解析:根据题意,每次需要一只羊驾车,每次最多运20-1=19(只)羊,驾车的羊需要将134-1=133(只)羊转移,共需运 133÷19=7(次),驾车的这只羊在第7次也下车。]