人教版2025-2026四年级数学上册期末《数与代数》专项提升测试卷免费下载(附答案)

填空题。(每空2分,共18分)
1.(1)23□×73的积是(  )位数,如果积的个位上是8,那么积是(   )。  
(2)□01÷68,要使商是一位数,商最大是(  ),这时余数是(  )。  
2.下列算式得数的末尾一共有几个0?  

3.□39÷43=1□……8, 被除数的里填的数字是(  )。  
4.淘气乘坐的高铁以850米/分的速度通过一段长9740米的铁路隧道,这列高铁从车头开进隧道到车尾离开隧道共需12分钟。这列高铁车身长(  )米。  
选择题。(每题2分,共6分)  
“读万卷书,行万里路。”暑假,几个家庭一起去度假村亲子游。  
1.亮亮妈妈预订了晚餐,平均每人的费用是132元。亮亮用算式132×2□=2640+7□2计算晚餐总费用。这次亲子游共(  )人参加。
A. 28  B. 26  C. 24  D. 21  
2.点点用除法竖式(如图)计算平均每人分摊的车费,试商后发现余数比除数大,调商后,正确的余数是(  )。

A. 1  B. 3  
C. 5  D.8  
3.力力妈妈咨询了酒店的住宿价格,发现可以用  来计算住宿总费用。下面的价钱中,(  )可能是住宿总费用。  
A. 5018元  B. 5312元  
C. 5538元  D. 8138元  
三、计算题。(共12分)
1.直接写出得数。(6分).  
810÷90=  120×60=  209÷30≈    
300×23=  70×130=  268÷91≈    
2.列竖式计算。(6分)  
150×23=  4800÷170=  308×17=  
  
  
  
解决问题。(共14分)  
1.一栋写字楼共有228级台阶,每相邻两层楼之间的台阶级数是相同的。如果从2层走到5层共走了57级台阶,那么这栋写字楼一共有多少层?(4分)  
  

  
2.某商店出售一款面包,有三种不同的包装,四(1)班举办联欢会,有41名同学,每名同学一个面包,怎么买最省钱?最少需要多少钱?(5分)  
A 包装(每盒1个)  
5元  
B包装(每盒3个)  
12元  
C包装(每盒24个)  
80元  
  
  
3.小亮一家三口从北京西站坐火车到广州去。①北京西站到广州的铁路长2294千米;②火车的平均速度是 150千米/时;③此时已经行了12小时;④这列火车有11节硬座车厢;⑤每节硬座车厢有108个座位;⑥全家计划在广州游玩两周;⑦每天的住宿费为250元。  
请选择部分条件,提出一个问题并解答。(5分)  
  
  
  
  
附加题  
伊犁草原上有134 只野生羊,有一天,它们想转移至另一片草原,可是只有一辆马车可用,每次最多能装20只羊,最少需要运(  )次这群羊才能全部转移至另一片草原。(每次需要一只羊驾车,往返算作1次)(5分)  
  
  
  

参考答案  
一、1. (1)五 17228 [解析:积的个位上是8,里填6,236×73=17228。]  
(2)8 57 [解析:要使商是一位数,□里可以填1,2,3,4,5,6,最大填6,  
601÷68=8……57,商最大是8,余57。]  
2.(1)49 (2)99 (3)1  
3.7[解析:余数是8,被除数的个位上是9,则43×1□=□31,与3相乘,积的个位上是1的只有7,则43×17=731,所以被除数的□里填7。]  
4. 460  
二、1. B 2. B 3. C  
三、1. 9 7200 7 6900 9100 3  
2. 3450 28……40 5236   竖式略  
四、1. 57÷(5-2)=19(级)  
228÷19+1=13(层)  
2. 80÷24=3(元)……8(元)  
12÷3=4(元)  
5>4>3 C 包装最便宜,41÷24 =1(盒)……17(个) 17÷3=5(盒)……2(个)80×1+12×5+5×2=150(元)  
买1盒C包装,5盒B 包装,2盒A 包装最省钱,最少需要150元。  
3.答案不唯一,如:选条件①②③。此时火车离广州还有多远?2294-150×12=494(千米)  
附加题  
7 [解析:根据题意,每次需要一只羊驾车,每次最多运20-1=19(只)羊,驾车的羊需要将134-1=133(只)羊转移,共需运 133÷19=7(次),驾车的这只羊在第7次也下车。]

人教版2025-2026四年级数学上册期末《数与代数》专项提升测试卷免费下载(附答案).doc (提取码:s8bw)

点击下载文档